Seg, 28 de Agosto de 2017 12:48    PDF Imprimir E-mail

Equipe de Rafael Miranda conhece seus adversários na fase de grupos da Liga Europa

A Uefa sorteou na última sexta-feira (25/08) os times que integrarão os grupos da atual edição da Liga Europa. O Vitória de Guimarães saiu no grupo I, assim como o Salzburg (Áustria), o Olympique de Marselha (França) e o Konyaspor (Turquia).

Nas fase de grupos, as equipes jogam entre si, dentro e fora de casa, e os dois melhores colocados passam para a próxima fase. A estreia do Vitória será no dia 14 de setembro, contra o Salzburg, em casa.

Sorteio completo da fase de grupos
Grupo A: Villarreal (ESP), Maccabi Telavive (ISR), Astana (KAZ), Slavia Praga (CZE)
Grupo B: Dínamo Kiev (UKR), Young Boys (SUI), Partizan (SRB), Skënderbeu (ALB)
Grupo C: Braga (POR), Ludogorets Razgrad (BUL), Hoffenheim (GER), İstanbul Başakşehir (TUR)
Grupo D: AC Milan (ITA), Áustria Viena (AUT), Rijeka (CRO), AEK Atenas (GRE)
Grupo E: Lyon (FRA), Everton (ENG), Atalanta (ITA), Apollon Limassol (CYP)
Grupo F: Copenhaga (DEN), Lokomotiv Moscovo (RUS), Sheriff (MDA), Zlín (CZE)
Grupo G: Viktoria Plzeň (CZE), FCSB (ROU), Hapoel Beer-Sheva (ISR), Lugano (SUI)
Grupo H: Arsenal (ENG), BATE Borisov (BLR), Colónia (GER), Estrela Vermelha (SRB)
Grupo I: Salzburg (AUT), Marselha (FRA), Vitória SC (POR), Konyaspor (TUR)
Grupo J: Athletic Club (ESP), Hertha Berlim (GER), Zorya (UKR), Östersunds (SWE)
Grupo K: Lázio (ITA), Nice (FRA), Zulte Waregem (BEL), Vitesse (NED)
Grupo L: Zenit (RUS), Real Sociedad (ESP), Rosenborg (NOR), Vardar (MKD)

Fase de grupos
Jornada 1: 14 de Setembro
Jornada 2: 28 de Setembro
Jornada 3: 19 de Outubro
Jornada 4: 2 de Novembro
Jornada 5: 23 de Novembro
Jornada 6: 7 de Dezembro

16 avos-de-final
Sorteio: 11 de Dezembro
Primeira mão: 15 de Fevereiro
Segunda mão: 22 de Fevereiro

Oitavos-de-final
Sorteio: 23 de Fevereiro
Primeira mão: 8 de Março
Segunda mão: 15 de Março

Quartos-de-final
Sorteio: 16 de Março
Primeira mão: 5 de Abril
Segunda mão: 12 de Abril

Meias-finais
Sorteio: 13 April
Meias-finais, primeira mão: 26 de Abril
Meias-finais, segunda mão: 3 de Maio

Final
(Stade de Lyon, Lyon): 16 de Maio